大会出場結果 スポーツ部門|sports

2017201620152014

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :S/Jリーグ第2、3戦
試合日程:12月24日(土)〜25日(日)

結果  :VS ACT SANKYO シングルス 2ゲームストレート勝ち
     VS 山陰合同銀行 シングルス 2ゲームストレート勝ち

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :全日本選手権
試合日程:12月23日(土)〜24日(日)
会場  :茨木ホッケー場

結果  :優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :全日本選手権
試合日程:12月23日(土)〜24日(日)
会場  :茨木ホッケー場

結果  :準決勝敗退

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :スーパーシリーズファイナルズ
試合日程:12月14日(水)〜12月18日(日)
会場  :アラブ首長国連邦ドバイ

結果  :グループリーグ 3位敗退

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ジャパンオープン
試合日程:12月16日(金)〜18日(日)
会場  :川崎市

結果  :7位

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ジュニアワールドカップ
試合日程:12月3日(土)〜20日(火)
会場  :インド

結果  :日本チーム 13位

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ジュニアワールドカップ
試合日程:12月3日(土)〜20日(火)
会場  :インド

結果  :日本チーム 13位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :岐阜インドア
試合日程:12月3日(土)〜4日(日)
会場  :岐阜県

結果  :3位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :第69回全日本フェンシング選手権大会
試合日程:12月3日(土)〜4日(日)
会場  :駒沢公園

結果  :19位

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :第69回全日本フェンシング選手権大会
試合日程:12月3日(土)〜4日(日)
会場  :駒沢公園

結果  :7位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全日本総合選手権大会
試合日程:11月28日(月)〜12月4日(日)

結果  :シングルス 準優勝
     ダブルス  2回戦敗退

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :香港オープン
試合日程:11月22日(火)〜27日(日)

結果  :ベスト8

45回生

今村 駿介(自転車)

大会名 :全日本オムニアム選手権
試合日程:2016年 11月20日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :男子の部 4位

45回生

森坂 嵐(ボクシング)

大会名 :第86回全日本選手権大会
試合日程:11月16日(水)〜20日(月)
会場  :松前公園体育館(愛媛)

結果  :優勝(ライト級)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :第86回全日本選手権大会
試合日程:11月16日(水)〜20日(日)
会場  :松前公園体育館(愛媛)

結果  :ベスト4

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :中国オープン
試合日程:11月15日(火)〜20日(日)
会場  :福州市

結果  :ベスト8

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :U20ナショナルチーム選考会
試合日程:11月14日(月)〜16日(水)
会場  :つま恋

結果  :優勝

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :アジアユース・ジュニア選手権大会
試合日程:11月8日(火)〜15日(火)
会場  :大田区

結果  :スナッチ 1位
     クリーン&ジャーク 2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :2016高円宮牌フェンシングワールドカップ
試合日程:11月11日(金)〜12日(土)
会場  :駒沢公園体育館

結果  :95位

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :全日本選手権
試合日程:11月11日(金)〜13日(日)
会場  :群馬県

結果  :個人種目 3位
     シンクロ 2位
     団体 3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :全日本選手権/シングルスカル
試合日程:11月10日(木)~13日(日)
会場  :戸田

結果  :2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :全日本学生ホッケー選手権大会
試合日程:11月9日(水)〜13日(日)
会場  :山梨学院ホッケースタジアム

結果  :優勝

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :全日本学生ホッケー選手権大会
試合日程:11月9日(水)〜13日(日)
会場  :山梨学院ホッケースタジアム

結果  :準優勝

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :Melges week
試合日程:11月4日(金)〜6日(日)

結果  :4位

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ジョホールカップ
試合日程:10月28日(金)〜11月8日(火)

結果  :日本チーム 3位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :日本リーグ
試合日程:11月5日(土)〜6日(日)

結果  :勝利

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :アジアチャンピオンズトロフィー
試合日程:10月16日(日)〜11月1日(火)
会場  :マレーシア・クアンタン

結果  :日本チーム 6位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :アジアU-23選手権
試合日程:10月23日(日)〜29日(土)
会場  :墨田区総合体育館

結果  :個人 2位(日本チームは優勝)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :Miyazaki ITU Triathlon World Cup
試合日程:10月29日(土)
会場  :宮崎県

結果  :途中棄権

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :フランスオープン
試合日程:10月25日(火)〜30日(日)
会場  :パリ

結果  :ベスト8

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :アジアジュニア選手権大会
試合日程:10月24日(月)~27日(木)
会場  :タイ(パタヤ)

結果  :ダブルスカル 優勝
     クォードルプル 優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :デンマークオープン
試合日程:10月18日(火)〜23日(日)
会場  :オーデンセ市

結果  :優勝

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :関東リーグ決勝
試合日程:10月23日(日)

結果  :優勝

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :Tongyeong ITU Triathlon World Cup
試合日程:10月22日(土)
会場  :韓国トンヨン

結果  :22位

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :関東リーグ準決勝
試合日程:10月16日(日)

結果  :勝利

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :2016江ノ島オリンピックウィーク
試合日程:10月13日(木)〜16日(日)

結果  :2位(日本チーム1位)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :ジュニアワールドカップ
試合日程:10月8日(土)〜9日(日)
会場  :タイ

結果  :13位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月6日(木)~9日(日)
会場  :岩手県

結果  :少年女子クォドプル(舵手一人+4人) 優勝(チーム大分)

45回生

森坂 嵐(ボクシング)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月5日(水)〜10日(月)
会場  :岩手県

結果  :優勝(ライト級)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月6日(木)〜10日(月)
会場  :岩手県

結果  :優勝(バンタム級)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月5日(水)〜10日(月)
会場  :岩手県

結果  :3位(広島チーム)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :国民体育大会ホッケー競技
試合日程:10月6日(木)〜10日(月)

結果  :3位(山梨県代表チーム)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :日本選手権
試合日程:10月9日(日)

結果  :6位

45回生

今村 駿介(自転車)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月5日(水)〜9日(日)
会場  :岩手県紫波自転車競技場

結果  :4kmチームパーシュート:予選失格
     ポイントレース:11位
     ロードレース:途中棄権

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :国民体育大会
試合日程:10月3日(月)〜4日(火)
会場  :岩手県

結果  :優勝(和歌山チーム / 2連覇)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :世界ジュニア選手権大会
試合日程:10月1日(土)〜5日(水)
会場  : 岩手県奥州市

結果  :スナッチ 1位
     クリーン&ジャーク 2位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :韓国オープン
試合日程:9月27日(火)〜10月2日(日)
会場  :ソウル

結果  :優勝

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :シニアランキングマッチ
試合日程:9月25日(日)
会場  :JISS

結果  :9位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :シニアランキングマッチ
試合日程:9月25日(日)
会場  :JISS

結果  :2位

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :秋季関東学生ホッケーリーグ VS慶応義塾大学
試合日程:9月25日(日)

結果  :勝利(5-0)

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :2016西日本インカレ
試合日程:9月24日(土)〜25日(日)

結果  :優勝(4連覇 / アシスト王)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ヨネックスオープン
試合日程:9月20日(火)〜25日(日)
会場  :渋谷区東京体育館

結果  :準決勝敗退(ベスト4)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :秋季関東学生ホッケーリーグ VS駿河台大学
試合日程:9月18日(日)

結果  :勝利(2-0)

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :牧杯ジュニア選手権
試合日程:9月18日(日)
会場  :京都府大山崎

結果  :男子の部 17位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :牧杯ジュニア選手権
試合日程:9月18日(日)〜19日(月)
会場  :京都府大山崎

結果  :女子の部 優勝

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :ITU World Triathlon Junior Championship COZUMEL
試合日程:9月17日(土)

結果  :日本チーム 8位

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :秋季関東学生ホッケーリーグ VS明治大学
試合日程:9月11日(日)

結果  :勝利(4-1)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全日本社会人大会
試合日程:9月2日(金)〜7日(水)
会場  :愛知県一宮市

結果  :準決勝敗退(ベスト4)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :石川県選手権大会
試合日程:9月4日(日)
会場  :金沢市

結果  :4位

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :東京都ジュニア選手権
試合日程:8月27日(土)〜28日(日)
会場  :大蔵体育館

結果  :男子の部 5位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :東京都ジュニア選手権
試合日程:8月27日(土)〜28日(日)
会場  :大蔵体育館

結果  :女子の部 2位

45回生

今村 駿介(自転車)

大会名 :全日本大学対抗選手権(インカレ)
試合日程:8月25日(木)〜28日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :インディヴィデュアルパーシュート 2位
     チームパーシュート(中央大学) 3位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :世界ジュニア選手権大会
試合日程:8月24日(水)~28日(日)
会場  :オランダ・ロッテルダム

結果  :総合 13位

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :第51 回全日本学生トランポリン競技選手権大会
試合日程:8月19日(金)〜21(日)
会場  :秋田県

結果  :3位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :リオ五輪
試合日程:8月17日(水)
会場  :ブラジル

結果  :5位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :リオ五輪
試合日程:8月12日(金)
会場  :ブラジル

結果  :予選13位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

森坂 嵐(ボクシング)

大会名 :リオ五輪(男子バンタム級 1回戦 第2試合)
試合日程:8月10日(水)
会場  :ブラジル

結果  :敗戦(1-2 判定負け)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

大黒田 裕芽(ラグビー)

大会名 :リオ五輪 vs ブラジル(9位・10位決定戦)
試合日程:8月8日(月)
会場  :ブラジル

結果  :10位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2016 Montreal ITU Triathlon World Cup
試合日程:8月6日(土)〜7日(日)
会場  :モントリオール

結果  :30位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :インターハイ
試合日程:7月29日(金)~8月1日(月)
会場  :島根県さくらおろち湖

結果  :優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :第66回全日本実業団バドミントン選手権福井大会
試合日程:6月29日(水)〜7月3日(日)
会場  :勝山市、福井市、永平寺町

結果  : 優勝(再春館製薬所)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :大学王座決定戦
試合日程:6月30日(木)〜7月3日(日)
会場  :親里ホッケー場・大阪
     茨木ホッケー場

結果  :優勝

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :大学王座決定戦
試合日程:6月30日(木)〜7月3日(日)
会場  :親里ホッケー場・大阪
     茨木ホッケー場

結果  :3位

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :世界ジュニア選手権大会
試合日程:6月25日(土)〜7月2日(土)
会場  :ジョージア国トリビシ市

結果  :総合 5位入賞

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップスイス大会
試合日程:2016年 6月21日(火)〜27日(月)

結果  :女子シンクロナイズド 3位
     個人 予選11位

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 福井
試合日程:6月19日(日)

結果  :勝利

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 診療印刷
試合日程:6月19日(日)

結果  :敗北

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 診療印刷
試合日程:6月18日(土)

結果  :引き分け

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs ALDER
試合日程:6月18日(土)

結果  :敗北

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップイタリア大会
試合日程:2016年 6月14日(火)〜21日(火)

結果  :女子シンクロナイズド 2位
     個人 予選33位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :ワールドカップアンタルヤ大会
試合日程:2016年 6月10日(金)〜20日(月)
会場  :トルコアンタルヤ

結果  :個人リカーブ 33位
     男子団体 9位

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :中日本選手権
試合日程:6月11日(土)〜12日(日)
会場  :愛知県知多市

結果  :優勝

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :全日本ジュニア選手権大会
試合日程:6月9日(木)~12日(日)
会場  :熊本県菊池市

結果  :優勝(大会2連覇)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシングリーグ戦 3戦目(対 東洋大学)
試合日程:6月11日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :オーストラリアオープン
試合日程:6月7日(火)〜12日(土)
会場  :シドニー

結果  :準々決勝敗退

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :関東春季 ホッケーリーグ決勝戦 1部 vs 法政
試合日程:6月5日(日)

結果  :2位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :第11回世界学生アーチェリー選手権大会
試合日程:5月29日(日)〜6月6日(月)
会場  :モンゴル・ウランバートル

結果  :個人 5位(日本人選手1位)
     ミックス 3位
     男子団体 2位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :インドネシアオープン
試合日程:5月31日(火)〜6月5日(日)
会場  :ジャカルタ

結果  :2回戦敗退

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :関東リーグ準決勝 vs 農大
試合日程:5月28日(土)
会場  :東京都東伏見

結果  :勝利

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :全日本学生選手権
試合日程:5月28日(土)〜29日(日)
会場  :埼玉

結果  :チームタイムトライアル 8位(中央大学)
     個人ロードタイムトライアル 4位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :全日本軽量級選手権大会
試合日程:5月27日(金)~29日(日)
会場  :埼玉県戸田市

結果  :体調不良により準決勝棄権

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシングリーグ戦 2戦目(対 駒沢大学)
試合日程:5月28日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs ALDER
試合日程:5月22日(日)

結果  :勝利

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 立命館
試合日程:5月22日(日)

結果  :引き分け

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :全日本選手権
試合日程:5月21日(土)〜24日(火)
会場  :山梨市民総合体育館

結果  :総合 3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :全日本選手権
試合日程:5月21日(土)〜24日(火)
会場  :山梨市民総合体育館

結果  :総合 2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 立命館
試合日程:5月21日(土)

結果  :敗北

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 福井
試合日程:5月21日(土)

結果  :勝利

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :世界女子バドミントン大会(ユーバー杯)
試合日程:5月15日(日)〜22日(日)
会場  :中国昆山

結果  :銅メダル(女子チームとして参加)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :第45回全日本フィールドアーチェリー選手権大会
試合日程:5月14日(土)〜15日(日)
会場  :つま恋

結果  :優勝

45回生

森坂 嵐(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシングリーグ戦 初戦(対 拓殖大学)
試合日程:5月14日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利(ライト級)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシングリーグ戦 初戦(対 拓殖大学)
試合日程:5月14日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :東京都シニアフルーレ杯
試合日程:5月15日(日)
会場  :世田谷区立大蔵第二運動場

結果  :優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :東京都シニアフルーレ杯
試合日程:5月14日(土)
会場  :世田谷区立大蔵第二運動場

結果  :ベスト16

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :ITU World Triathlon Series YOKOHAMA
試合日程:5月14日(土)
会場  :横浜

結果  :40位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :日韓交流戦
試合日程:5月10日(火)〜11日(水)
会場  :香川県坂出市

結果  :女子シングルス 敗戦(女子チームとして参加)

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 山梨学院
試合日程:5月8日(日)

結果  :敗北

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 天理
試合日程:5月8日(日)

結果  :勝利

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :ドイツ国際Jrレガッタ
試合日程:5月7日(土)~8日(日)
会場  :ドイツ・ミュンヘン

結果  :7位

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 福井
試合日程:5月7日(土)

結果  :敗北

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 診療印刷
試合日程:5月7日(土)

結果  :勝利

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :アジアユニバーシアード選手権大会
試合日程:5月1日(日)〜8日(日)
会場  :タジキスタン

結果  :二試合目 敗退

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :アジアユニバーシアード選手権大会
試合日程:5月1日(日)〜8日(日)
会場  :タジキスタン

結果  :一試合目 敗退

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 立命館
試合日程:5月1日(日)

結果  :勝利

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 福井
試合日程:5月1日(日)

結果  :勝利

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 山梨学院
試合日程:4月30日(土)

結果  :敗北

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 天理
試合日程:4月30日(土)

結果  :勝利

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2016 Hatsukaichi ASTC Triathlon Asian Campionships
試合日程:4月29日(金)〜5月1日(日)
会場  :広島県廿日市

結果  :2位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :アジア選手権
試合日程:4月26日(火)〜5月1日(日)
会場  :中国武漢

結果  :2回戦敗退

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :アジア選手権大会
試合日程:4月23日(土)〜30日(土)

結果  :9位

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :アジア選手権大会
試合日程:4月23日(土)〜30日(土)

結果  :11位

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 診療印刷
試合日程:4月24日(日)

結果  :引き分け

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs ALDER
試合日程:4月24日(日)

結果  :引き分け

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs ALDER
試合日程:4月23日(土)

結果  :勝利

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ホッケー日本リーグ vs 立命館
試合日程:4月23日(土)

結果  :勝利

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :中日本レガッタ
試合日程:4月22日(金)~24日(日)
会場  :愛知

結果  :シングルスカル 優勝
     舵手付クォドルプル(大分選抜) 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :オリンピックプレ大会
試合日程:4月12日(火)〜22日(金)
会場  :ブラジル・リオデジャネイロ

結果  :予選 7位(決勝6位) 五輪代表に決定

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :全日本選手権トラック
試合日程:4月17日(日)〜18日(月)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :男子エリート 4km個人パーシュート 5位
     男子エリート チームパシュート 優勝
     男子エリート ポイントレース 4位(中央大学)
     男子マディソン 5位(中央大学)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :全日本選手権トラック
試合日程:4月17日(日)〜18日(月)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :女子エリート 3km個人パーシュート 2位
     ポイントレース20キロ 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

野上 竜太(自転車競技)

大会名 :全日本選手権トラック
試合日程:4月17日(日)〜18日(月)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :男子エリート 1kmタイムトライアル 2位
     男子エリート チーム・スプリント 優勝
     男子エリート スプリント 6位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :シンガポールオープン
試合日程:4月12日(火)〜17日(日)
会場  :シンガポール

結果  :準決勝敗退

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :マレーシアオープン
試合日程:4月5日(火)~10日(日)
会場  :クアラルンプール

結果  :初戦敗退

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :世界学生アーチェリー選手権大会最終選考会
試合日程:4月5日(火)〜7日(木)
会場  :つま恋

結果  :3位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2016 New Plymouth ITU triathlon world cup
試合日程:4月3日(日)
会場  :ニュージーランド

結果  :39位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第65回お花見レガッタ
試合日程:3月26日(土)~27日(日)
会場  :戸田

結果  :2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :アジア選手権予選会
試合日程:3月21日(月)
会場  :宮崎県一ツ葉ビーチ

結果  :2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :ワールドカップアルタンヤ大会最終選考会
試合日程:3月17日(木)〜20日(日)
会場  :東京都NTC

結果  :3位(上位2名がワールドカップ選に出場)

43回生

長谷川 智彦(ライフル射撃)

大会名 :全日本ライフル射撃競技選手権大会
試合日程:3月12日(土)〜13日(日)
会場  :石巻市

結果  : 優勝(ジュニア日本新記録)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :スイスオープン
試合日程:3月15日(火)~20日(日)
会場  :バーゼル市

結果  :初戦敗退

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全英オープン
試合日程:3月8日(火)~13日(日)
会場  :バーミンガム市

結果  :2回戦敗退

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :ASAF ASIAN CHAMPIONSHIPS
試合日程:3月7日(月)〜12日(土)
会場  :UAE アブダビ

結果  :5位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :BIWASE CUP 2016
試合日程:3月6日(日)〜18日(金)
会場  :ベトナム ホーチミン

結果  :個人総合 11位(日本チームは団体優勝)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ
試合日程:3月1日(火)〜8日(火)
会場  :アゼルバイジャン

結果  :予選 10位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ドイツオープン
試合日程:3月1日(火)~6日(日)
会場  :ミュルハイム・アン・デア・ルール市

結果  :4位入賞

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2016WoolongongOTU Sprint Oceania Cup
試合日程:3月1日(火)〜5日(土)
会場  :オーストラリア ウロンゴン

結果  :12位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :世界選手権トラック
試合日程:2月26日(金)〜3月5日(土)
会場  :イギリス ロンドン

結果  :4kmチームパーシュート予選(日本チーム) 13位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2016Takapuna OUT Sprint Triathlon Oceania Cup
試合日程:2月28日(日)

結果  :9位

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :Sail Auckland
試合日程:2月24日(水)〜28日(日)
会場  :ニュージーランド

結果  :2位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :アジア選手権エリートトラック
試合日程:1月25日(月)〜1月30日(土)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :10キロ スクラッチ 優勝
     4km団体戦 2位
     3km個人パーシュート 4位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :マレーシアマスターズ
試合日程:1月19日(水)~24日(日)
会場  :ペナン市

結果  :棄権