大会出場結果 スポーツ部門|sports

2017201620152014

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全日本総合選手権
試合日程:11月30日(月)~12月8日(火)
会場  :東京都

結果  :3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :マカオオープン
試合日程:11月24日(火)~29日(日)
会場  :マカオ

結果  :準決勝敗退

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :世界選手権
試合日程:11月21日(土)〜30日(月)
会場  :デンマーク

結果  :個人準決勝 14位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :全日本オムニアム
試合日程:11月21日(土)〜22日(日)
会場  :伊豆ベロドローム(静岡)

結果  :優勝

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :全日本ボクシング選手権大会
試合日程:11月18日(水)〜22日(日)
会場  :岩手県 水沢市

結果  :3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :全日本ボクシング選手権大会
試合日程:11月18日(水)〜22日(日)
会場  :岩手県 水沢市

結果  :3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :香港オープン
試合日程:11月16日(月)~23日(月)
会場  :香港 九龍市

結果  :2回戦敗退

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ツール・ド・おきなわ2015
試合日程:11月8日(日)
会場  :沖縄県

結果  :女子国際ロードレース 100km 6位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :中国オープン
試合日程:11月8日(日)~15日(日)
会場  :中国 福建省

結果  :2回戦敗退

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :アジア選手権大会
試合日程:11月1日(日)〜8日(日)
会場  :タイ バンコク

結果  :男子リカーブ 準優勝(日本チーム)

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ワールドカップ
試合日程:10月30日(金)
会場  :コロンビア カリ

結果  :4kmチームパーシュート 予選14位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :Hong Kong ASTC Sprint Triathlon Cup
試合日程:10月31日(土)

結果  :9位(スイム2位 / バイク9位 / ラン9位)

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :CHINA CUP
試合日程:10月27日(火)〜11月4日(水)
会場  :中国

結果  :Fareast 28クラス(5人チーム)優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ビットブルガーオープン
試合日程:10月27日(火)~11月1日(日)
会場  :ドイツ

結果  :優勝

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ ポルトガル大会
試合日程:10月27日(火)〜11月2日(火)
会場  :ポルトガル

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :第57回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
試合日程:10月23日(金)〜25日(日)
会場  :ヤマハリゾートつま恋

結果  :予選4位通過後、初戦敗退

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :全日本トランポリン競技選手権大会
試合日程:10月23日(金)〜25日(日)
会場  :小松市総合体育館

結果  :個人演技   2位
     シンクロ競技 2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :フランスオープン
試合日程:10月18日(日)~27日(火)
会場  :フランス パリ市

結果  :初戦敗退

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :デンマークオープン
試合日程:10月10日(土)~18日(日)
会場  :デンマーク オーデンセ市

結果  :2回戦敗退

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ジャパンカップロード
試合日程:10月17日(土)
会場  :栃木県

結果  :優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :広島県アーチェリー秋季大会
試合日程:10月11日(日)
会場  :広島国際学院大学グランド

結果  :優勝

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ フランス大会
試合日程:10月6日(日)〜12日(日)
会場  :フランス

結果  :予選 14位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :国体
試合日程:10月2日(金)~5日(月)
会場  :和歌山県

結果  :少年女子 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :国民体育大会
試合日程:9月27日(日)~30日(水)
会場  :滋賀県 琵琶湖

結果  :少年女子の部(舵手つきクォドルプル) 優勝

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :国民体育大会
試合日程:9月27日(日)〜10月1日(木)
会場  :和歌山県 和歌山市

結果  :個人 3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :国民体育大会
試合日程:9月27日(日)〜29日(火)
会場  :和歌山県 日高川町

結果  :個人戦(少年男子の部) 優勝
     団体戦(少年の部)   優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ジュニアロード選手権
     女子ジュニアロードレース(64.9km)
試合日程:9月21日(月)〜27日(日)
会場  :アメリカ リッチモンド

結果  :4位入賞

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ジュニアロード選手権
     女子ジュニアタイムトライアル個人ロードタイムトライアル
試合日程:9月21日(月)〜27日(日)
会場  :アメリカ リッチモンド

結果  :11位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :第12回つま恋カップアーチェリー大会
試合日程:9月19日(土)〜20日(日)
会場  :ヤマハリゾートつま恋

結果  :個人戦(男子高校の部) 1位
     団体戦(男子団体の部) 7位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :韓国オープン2015
試合日程:9月14日(月)~20日(日)
会場  :韓国 ソウル市

結果  :3位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :世界ジュニア選手権
試合日程:9月14日(日)〜21(月)
会場  :アメリカ シカゴ

結果  :途中棄権

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第93回全日本選手権大会
試合日程:9月10日(木)~13日(日)
会場  :埼玉県戸田市

結果  :2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ヨネックスオープンジャパン2015
試合日程:9月8日(火)~13日(日)
会場  :東京体育館(東京都)

結果  :シングルス 準優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ スペイン大会
試合日程:9月8日(火)〜14日(月)
会場  :スペイン

結果  :個人種目 予選18位
      シンクロナイズド 予選10位 

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :国民体育大会北信越ブロック大会
試合日程:8月22日(土)〜23日(日)
会場  :富山県滑川市

結果  :個人 優勝
     スナッチ165kg ジャーク200kg トータル365kg(大会新記録)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東国体ブロック大会
試合日程:8月21日(金)〜23日(日)
会場  :埼玉県大利根文化体育館

結果  :2位(決勝は肘の怪我のため欠場)
     東京都チームは本国大に出場決定

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :ジュニアトラック世界選手権
試合日程:8月15日(土)〜 8月25日(火)
会場  :カザフスタン共和国

結果  :ポイントレース     2位(2年連続)
     女子チームパーシュート 3位(日本ジュニア新記録)
     女子オムニアム     8位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :ワールドカップ
試合日程:8月9日(日)〜18日(火)
会場  :ポーランド・ブロツワフ

結果  :33位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全国高校総体
試合日程:8月6日(木)~11日(火)
会場  :京都府 長岡京市

結果  :シングルス 優勝(大会3連覇)
     ダブルス  準優勝
     学校対抗  3位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :全国高校総体
試合日程:8月8日(土)
会場  :奈良県立橿原公苑陸上競技場

結果  :個人戦 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :2015年ジュニアボート選手権大会
試合日程:8月5日(水)~9日(日)
会場  :ブラジル リオデジャネイロ

結果  :8位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :日本U19トライアスロン選手権
試合日程:8月2日(日)
会場  :岐阜県 海津市

結果  :2位

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :全国高等学校トランポリン選手権大会
試合日程:7月31日(金)~8月2日(日)
会場  :福島県 郡山市

結果  :優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :国体ブロック予選
試合日程:7月17日(金)~19日(日)
会場  :熊本 菊池

結果  :少年女子舵手付クォドルプル(7クルー)大分県選抜 1位

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(第5戦)
試合日程:7月11日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 敗退
     チーム結果 優勝(2連覇)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(第5戦)
試合日程:7月11日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利
     チーム結果 2位

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :国民体育大会(広島県最終予選)
試合日程:7月12日(日)
会場  :土師ダムスポーツランド

結果  :2位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :JAPAN TRACK CUP
試合日程:7月9日(木)〜12日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :女子ジュニア ポイントレース 優勝
     女子ジュニア ケイリン 6位

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :World Cup第3戦
試合日程:7月10日(金)~12日(日)
会場  :スイス ルツェルン

結果  :総合 9位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :OSAKA2015 ITU Triathlon Asian Cup
試合日程:7月12日(日)
会場  :大阪府 大阪市

結果  :6位入賞(ジュニアでは1位)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :東日本大学対抗選手権大会
試合日程:7月3日(金)〜5日(日)
会場  :埼玉県スポーツ総合センター(上尾市)

結果  :個人 優勝
     団体 優勝
     スナッチ160㎏(大会新)
     クリーン&ジャーク211㎏(大学日本新記録)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(第4戦)
試合日程:6月27日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(第4戦)
試合日程:6月27日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 勝利

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :全日本選手権ロードレース
試合日程:6月27日(土)
会場  :栃木県那須塩原

結果  :優勝

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :中国地区高等学校体育大会
試合日程:6月20日(土)〜6月21日(日)

結果  :男子個人戦 優勝
     男子団体戦 準優勝

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :全日本選手権タイムトライアル
試合日程:6月21日(日)
会場  :栃木県大田原市

結果  :優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :USオープン
試合日程:6月16日(火)~21日(日)
会場  :ニューヨーク

結果  :準決勝敗退

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2015 New Taipei ASTC Triathlon Asian Championships
試合日程:6月13日(土)

結果  :2位

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 東洋大学)
試合日程:6月13日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果 判定勝ち

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 拓殖大学)
試合日程:6月13日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果  判定負け
     チーム結果 勝利(7-1)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :全日本ジュニア選手権
試合日程:6月12日(金)~6月14日(日)
会場  :斑蛇口湖ボート場(熊本県菊池市)

結果  :女子シングルスカル 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :広島県高等学校総合体育大会
試合日程:6月6日(土)〜6月7日(日)

結果  :男子団体 優勝

44回生

村上 英士朗(ウエイトリフティング)

大会名 :世界ジュニア選手権大会
試合日程:6月6日(土)〜13日(土)
会場  :ポーランド共和国ブロツワフ市

結果  :3位

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2015 Dallas CAMTRI Sprint Triathlon American Cup
試合日程:6月6日(土)

結果  :11位

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ
試合日程:6月2日(火)~8日(月)
会場  :ロシア

結果  :12位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :インドネシアオープン
試合日程:6月2日(火)~7日(日)
会場  :ジャカルタ市

結果  :準決勝敗退

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :オーストラリアオープン
試合日程:5月26日(火)~31日(日)
会場  :オーストラリア シドニー市

結果  :準々決勝敗退

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 駒澤大学)
試合日程:5月23日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果  TKO勝ち(3R TKO)
     チーム結果 勝利(7-2)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 東洋大学)
試合日程:5月23日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果  TKO勝ち(2R TKO)
     チーム結果 勝利(5-4)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第37回全日本軽量級選手権
試合日程:5月22日(金)~5月24日(日)
会場  :戸田ボートコース(埼玉県戸田市)

結果  :女子シングルスカル 優勝(最年少優勝)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :第2回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
試合日程:5月16日(土)~5月17日(日)
会場  :宮城体育館(前橋市)

結果  :2位

44回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :第17回修善寺女子オープントラックロード
     日本CSC 5km サーキット
試合日程:5月16日(土)~5月17日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :女子オープンロードレース(40km) 1位
     総合成績 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :世界国別対抗バドミントン選手権大会 (スディルマンカップ)
試合日程:5月10日(日)~5月17日(日)
会場  :中国 東莞市(とうかんし)

結果  :国別男女混合団体戦 準優勝

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :ドイツ国際ジュニアレガッタ
試合日程:5月2日(土)~5月12日(日)
会場  :ドイツ

結果  :シングルスカル 総合11位

44回生

村田 昴(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 法政大学)
試合日程:5月9日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果  判定勝ち(3-0)
     チーム結果 勝利(8-1)

44回生

中野 幹士(ボクシング)

大会名 :関東大学ボクシング リーグ戦(対 駒澤大学)
試合日程:5月9日(土)
会場  :後楽園ホール

結果  :個人結果  判定勝ち(3-0)
     チーム結果 勝利(6-3)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第 4 回忠州湖カップ
試合日程:4月29日(水)~4月30日(木)
会場  :韓国 忠州(チュンジュ)

結果  :ダブルスカル 優勝

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :豊崎トライアスロンinとみぐすく大会
試合日程:4月26日(日)
会場  :沖縄県豊見城市豊崎タウン

結果  :優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :2015年アジア選手権大会
試合日程:4月21日(火)~4月26日(日)
会場  :シンガポール 中国 武漢

結果  :初戦敗退

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :Red Bull Foiling Generation
試合日程:4月15日~19日
会場  :和歌山セーリングセンター

結果  :KOIZUMI / TAKAHASHI ペア 3位

43回生

野上 竜太(自転車)

大会名 :全日本自転車選手権大会トラックレース
試合日程:4月11日〜12日
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :男子エリート 1kmタイムトライアル 優勝
     チーム・スプリント(鹿屋体育大 チーム) 優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :シンガポールオープン2015
試合日程:4月7日(火)~4月12日(日)
会場  :シンガポール シンガポール市

結果  :ベスト8

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :マレーシアオープン2015
試合日程:3月31日(火)~4月5日(日)
会場  :マレーシア クアラルンプール市

結果  :2回戦敗退

43回生

小池 美朝(アーチェリー)

大会名 :第33回全国高等学校アーチェリー選抜大会
試合日程:3月27日(金)〜28日(土)
会場  :“つま恋”多目的広場特設会場(静岡県掛川市)

結果  :個人戦 優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :第43回全国高等学校選抜バドミントン大会
試合日程:3月24日(火)~3月28日(土)
会場  :北海道総合体育センター、北海きたえーる(北海道札幌市)

結果  :ダブルス  優勝
     シングルス ベスト4

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第26回全国高校選抜ボート大会
試合日程:3月20日(金)~3月22日(日)
会場  :浜松市天竜ボート場

結果  :シングルスカル 優勝

43回生

宮本 昌典(ウエイトリフティング)

大会名 :第35回全日本ジュニア選手権大会
試合日程:3月13日(金)~15日(日)
会場  :東京都大田区大森スポーツセンター

結果  :69kg級 優勝
     スナッチ125kg(大会新)、
     クリーン&ジャーク161kg(高校新)、トータル286kg(高校新)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :第105回全英オープン
試合日程:3月3日(火)~3月8日(日)
会場  :イギリス バーミンガム市

結果  :1回戦敗退

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :スイスオープン2015
試合日程:3月10日(火)~3月15日(日)
会場  :スイス バーゼル市

結果  :ベスト4

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ドイツオープン2015
試合日程:2月24日(火)~3月1日(日)
会場  :ミュールハイム・アン・デア・ルール市

結果  :1回戦敗退

43回生

佐藤 優菜(トランポリン)

大会名 :第6回 都道府県対抗トランポリン競技選手権大会
試合日程:2月21日(土)~22日(日)
会場  :東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」(静岡県掛川市)

結果  :棄権

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :2015年アジアジュニア選手権選考レース
試合日程:2月15日(日)
会場  :戸田ボートコース(埼玉県戸田市)

結果  :2位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :北信越高校選抜大会
試合日程:1月24日(土)~1月25日(日)
会場  :リージョンプラザ上越(新潟県上越市)

結果  :ダブルス  優勝
     シングルス 優勝

43回生

大門 千紗(ボート)

大会名 :第7回ウィンターズカップ選手権大会
試合日程:1月10日(土)~1月11日(日)
会場  :斑蛇口湖ボートコース(熊本県菊池市)

結果  :シングルスカル 3位

43回生

宮本 昌典(ウエイトリフティング)

大会名 :九州高校選抜大会
試合日程:1月17日(土)
会場  :熊本県立八代農業高等学校体育館

結果  :スナッチとトータルで高校新記録更新
     ※3年生のため、順位対象外

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

宮本 昌典(ウエイトリフティング)

大会名 :アジアユース・ジュニア選手権大会
試合日程:1月1日~7日
会場  :マリオットホテル(ドーハ/カタール)

結果  :男子69kg級 4位入賞
     スナッチ   4位(127kg/日本高校新記録)

43回生

小泉 維吹(セーリング)

大会名 :Zhik AUSTRALIAN 9ER CHAMPIONSHIPS
試合日程:2014年12月29日~2015年1月3日
会場  :Jervoise Bay(西オーストラリア)

結果  :9位